пт, 10/02/2023 - 11:44

на 01.09.2022г.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах

В 22-23 уч. году оборудованы следующие учебные кабинеты:

Информация о кабинетах учителя-логопеда, педагога-психолога, спортивном и музыкальных залах

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОО 5 групп для детей старшего дошкольного возраста с ТНР. Материально-техническая и методическая база групп, кабинетов учителя-логопеда, педагога-психолога отвечает основным задачам, которые педагоги решают в течение учебного года.

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Нет
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Территория дошкольной организации  оснащена спортивно-игровыми комплексами и прогулочными площадками.

В наличии дополнительные площади, необходимые для укрепления здоровья воспитанников - спортивный зал.

Спортивный зал оснащен современным спортивным оборудованием, приспособленным для использования в работе с детьми с ТНР, а также с детьми-инвалидами.

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В группах предметно-пространственная среда организована по принципу небольших полузамкнутых микропространств, для того чтобы избежать скученности детей и способствовать играм подгруппами в 2-6 человек. Все материалы и игрушки расположены так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, созданы условия для общения со сверстниками. Группы оснащены интерактивными досками и столами, печатными, наглядными, демонстрационными образовательными ресурсами.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в ДОО здание литер В оборудовано поручнями, беспрепятственными входами и расширенными дверными проемами. Конструктивные особенности здания литер А и Д не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступ входа на территорию ДОО осуществляется кнопкой вызова помощи.

- о специальных условиях питания Не предусмотрено
- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание ДОО осуществляется ГБУЗ ДГП № 8 г. Краснодар МЗ КК на основании договора № 2810ЦИ/2018 на медицинское обслуживание воспитанников. За ДОО закреплены медицинские работники для оказания медицинских услуг.

Медицинские услуги осуществляются в помещениях ДОО в соответствии с действующим законодательством и графиком работы медицинского кабинета, согласованного сторонами договора.

При организации профилактических и противоэпидемиологических мероприятий ДОО соблюдает санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (п. 2.9.).

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте ДОО имеется версия для слабовидящих.

В детском саду отсутствуют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено.
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 162» оснащено:

-  компьютерами с выходом в интернет (6 шт.);

- мультимедийным оборудованием (2 шт.);

- интерактивным оборудованием ( интерактивные доски, детские интерактивные стола);

- офисной техникой: принтеры, копировальные аппараты, сканер, МФУ (4 шт.), ламинатор, брощюратор;

- музыкальные центры.