Компенсация части родительской платы

вт, 19/09/2023 - 14:02

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
50 % размера такой платы на второго ребенка;
70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком (в Краснодарском крае) составляет 957 рубля.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Документы, необходимые для начисления компенсационных  выплат:

• письменное заявление о снижении родительской платы,  оформленное в произвольной форме;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (при  отсутствии в организации);
  • копии документов, подтверждающих основание для снижения родительской платы.

Постановление главы администрации (губернатора)  Краснодарского края 306 от 30.05.2023г "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края"

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Документами, подтверждающими основание для снижения  родительской платы, являются:

• для малоимущих семей - копия уведомления о назначении  государственной социальной помощи;
  • для родителей-студентов – справки об обучении обоих  родителей по очной форме  обучения в высших  образовательных или в профессиональных образовательных  организациях;
  • для работников муниципальных образовательных  организаций муниципального образования город Краснодар  справка с места работы соответствующего родителя  (законного представителя);
  • для родителей (законных представителей), имеющих трёх и  более несовершеннолетних детей – копии свидетельств о  рождении детей (приёмные родители дополнительно    предоставляют заверенную копию соответствующего решенияоргана опеки и попечительства или копию договора о  передаче ребёнка на воспитание в семью).